Районная акция "Инклюзия - дело каждого"

02.11.2020

Аннотация к интерактивной книге по инклюзии

«Как относиться к тому, кто не похож на нас»

Цель процесса инклюзии: обнаружение и снижение барьеров на пути к совместному образованию, воспитанию и обслуживанию самых разных детей.

Согласно результатам международных исследований дети с ограниченными возможностями и без них получают пользу от совместного пребывания в детских садах, особенно в части речевого и социального развития. ,

В группах, состоящих из детей с разными интересами, навыками и талантами образовательный процесс можно построить так, чтобы он приносил пользу каждому ребенку. Со временем дети поймут, что совместно они могут добиться большего, чем каждый сам по себе, и что каждый из них может внести свой вклад в общее дело. Кроме того, дети с малых лет учатся распознавать и принимать свою собственную индивидуальность и индивидуальность окружающих. Совместные игры, занятия, а так же сказкотерапия - могут усилить мотивацию ребенка к достижению цели, к еще большим успехам.

Вот и в  Дворищанском УПК ЯС-СШ появилась книга - «Как относиться к тому, кто не похож на нас».  Книга - сказкотерапия по инклюзии, сделанная своими руками. Ее можно как почитать, так и поиграть с ней. Книга изготовлена из фетра, кожи, бисера, пайеток, тесьмы, бусинок, деревянных деталей.  Герои сказки находятся в кармашке в конце книги. Они полностью мобильны, их можно достать и играть на локациях (страничках), поэтому книгу можно считать интерактивной. Так как детали книги изготовлены из разных по фактуре материалов, их можно трогать, щупать передвигать, отклеивать и приклеивать, что в свою очередь развивает мелкую моторику, мышление, воображение. Но цель этой книги не только в этом. Через героев сказки можно показать детям, что не смотря на то, что мы все разные, они могут вместе учиться, играть, общаться и быть добрыми друг к другу.

Сказкотерапия дословно означает «лечение сказкой». Вовремя рассказанная сказка для ребёнка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого. Отличие только в том, что от ребёнка не требуется вслух делать выводы и анализировать, что с ним происходит: работа идёт на внутреннем, подсознательном уровне.

Детский возраст — это важный период в жизни и развитии каждого человека, поэтому грамотный и вовремя направленный подход к психике ребёнка обеспечивает развитие гармоничной и здоровой личности в будущем. 

 

Изготовила воспитатель индивидуального сопровождения - Яцкевич Елена Михайловна.