Птица года Беларуси

14.01.2021

Птица 2021 года – козодой

Выбор птицы года в Беларуси проводится с 2000 года. В этом году на смену глухарю «прилетел» козодой.

В дикой природе вам вряд ли удастся увидеть козодоя – цвет оперения у этого вида фактически сливается с корой дерева, что делает птицу практически невидимой. По размеру козодой – с голубя, но с длинным хвостом и крыльями, весит не больше 100 граммов, длина туловища – около 29 сантиметров, размах крыла – 64 сантиметра.

У птицы уникальный клюв: он выглядит очень маленьким, но в раскрытом виде превращается в широкий рот – так удобнее ловить жуков и ночных мотыльков прямо на лету.

Гнезда козодой не строит – кладка из двух яиц находится прямо на лесной траве, обычно в сосоннике. Трель у вида протяжная и монотонная, напоминающая тарахтенье мотоцикла. Короткие пальцы не позволяют обхватывать ветки, так что это чуть ли не единственный вид Беларуси, сидящий вдоль веток деревьев. 

В сентябре козодои улетаю зимовать в Южную Африку, возвращаются птицы в конце апреля. Национальная компания «Птица года» привлекает внимание к необходимости сохранения видов и мест их обитания.  За время существования такого своеобразного конкурса символами нашей страны становились аист, белая трясогузка, домовой воробей, соловей, городская ласточка, серый гусь, щегол, удод, ушастая сова и другие.