Бизнес-компания "РостОК"

Бизнес-компания "РостОк"

30.08.2023
развернуть

«Школьная бизнес- компания» - хороший практикум для молодых людей, которые могут стать производителями, продавцами, работодателями и непременно все будут работниками, инвесторами, а уже  в данное  время являются потребителями.

     В экономике экономически развитых стран большая часть ВВП создается в третичном секторе, т.е. в сфере услуг, где требуются творческие, разносторонне развитые личности.  Мы хотим доказать себе и окружающим, что не надо опускать руки, к любому делу, если приложить старание, можно подойти с правильным решением. Поэтому выбор продукции нашей школьной компании был достаточно прост – производство рассады овощных и цветочных культур для реализации местному населению. Прибыль, полученная в результате продажи, будет направлена на укрепление материально- технической базы учебного заведения.

2.Цель проекта:

- отработка всех этапов функционирования предприятия в реальных экономических условиях с последующим проведением анализа различных аспектов хозяйственной  деятельности  предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной организации производства и реализации  полученной продукции.

- улучшения материально-технической базы учреждения образования.

  1. Задачи:

   - учить  организации     основам предпринимательской деятельности,  участвуя в управлении школьным предприятием, проявлять инициативу и находчивость в реализации практических проектов, бизнес-планов в   области   предпринимательства   и менеджмента; 

-  дать   возможность   учащимся   получить  навык  психологической     готовности  приступить к работе после окончания учреждения образования;

- воспитывать ответственное отношение к делу, организованности, чувству коллективизма,  трудолюбию  и  любви к  родной  земле.

4.Описание бизнеса:        

Основными предпосылками для создания школьной бизнес-компании  явилось то, что на протяжении ряда лет учащиеся изучали в  курсе обслуживающего труда подраздел сельскохозяйственного труда, работали  на  учебно - опытном участке, имеют навык выращивания рассады и уходу за растениями. Выращивание рассады цветочных и овощных культур актуально для развития бизнеса школьной компании. Также учитывая, что  в  микрорайоне школы в летний период проживает большое количество дачников,    которые выращивают овощные и цветочные  культуры, рассаду которых закупают на рынке. В результате маркетинговых исследований мы решили взять инициативу в свои руки  и предложить дачникам и местному населению рассаду, произведенную школьным акционерным обществом по несколько  низким  цена, по сравнению с рынком.

5.План по маркетингу и реализации услуг

Требования к потребительским свойствам услуг

Потребителю предлагается:

  1. Более низкая цена, по сравнению с рынком;

     2.Возможность приобрести рассаду у себя в агрогородке, нет необходимости ехать в райцентр;

Учащиеся получат:

  1. Возможность стать членом организованного и подготовленного коллектива – бизнес-команды с целью организовать собственный бизнес.
  2. Возможность в период обучения (летние месяцы) попробовать реализовать собственные бизнес-проекты в условиях реального рынка.
  3. Возможность стать членом бизнес-клуба Школы, что обеспечивает, в частности, возможность получать консультации

Сервис: мы предлагаем следующее:

  • рассаду помидоров, перца;
  • рассаду капусты (ранней, среднеспелой, позднеспелой);
  • рассаду цветов однолетних;
  • информационные услуги;
  • при необходимости окажем услуги по посадке рассады (за отдельную плату).
  1. Каналы популяризации услуг

Реклама компании:

-  информация в школьной газете

- на информационном стенде, на школьном  сайте

- информация на доске объявлений в Демидовичском с/с, в магазине, в Доме Культуры, на сайте учреждения образования нашей школы.

7.Техническое и материальное обеспечение:

- В  школе имеется огород;

- В школе имеется инвентарь лопаты и грабли, шланг, лейки, тяпки;

- Необходимо закупить систему полива растений;

- Приобрести семена.

 8.Штатное расписание

Штатное расписание управленческого персонала «Бизнес-школы»

Руководители компании:    Кункевич Татьяна Антоновна

 Состав школьной компании -  5 человек (ученики 9 класса)

   Школьная  бизнес-компания осуществляет  работу реальной фирмы, где за каждым работником закреплены определенные функции. Начиная с 14 лет,  дети могут пополнить  штат маркетингового, производственного  или финансового отделов. Занимаемая должность зависит от выбора самого учащегося. Так из школьников ученики стали предпринимателями. А ведь это прекрасный метод профессиональной ориентации. 

Решением Совета школы принято Положение о школьной бизнес-компании, как структурного подразделения учреждения образования, для функционирования которой разработан бизнес-план, утверждён  состав (учащиеся 9 класса)  и  определена организационная  структура  управления  бизнес-компанией.

В результате девочки решили попробовать самостоятельно вырастить рассаду, с целью реализации местному населению.

Одним из направлений деятельности школьной бизнес - компании является выращивание и реализация  рассады овощных и цветочных культур,  в ассортимент, которой входят рассада помидоров, перца, капусты, однолетних  цветочных культур.

 Для успешной реализации продукции школьной бизнес-компании ученики разработали товарный знак   школьной бизнес-компании,  буклет,  визитку  и  прайс-лист.

   Представитель  компании  принимает  заявки от клиентов  на производство рассады и в течение месяца, однако возможна покупка без заказа. Продукция выращивается в школьной теплице.

Молодые люди на практике знакомятся с основами ведения бизнеса и получают за свою работу пусть небольшую, но зарплату.

 

Резюме

Практические рекомендации по составлению бизнес-плана экономической деятельности школы подготовлены на основе анализа и обобщения накопленного в системе образования опыта и ориентированы на платные дополнительные образовательные услуги. Выбор этих услуг из всего многообразия видов предпринимательской деятельности школы объясняется тем, что это единственно реальный для неё вид деятельности и менее других экономически затратный. Прибыль школьной компании буден направлена на пополнение материально- технической базы учебного заведения.

 

свернуть
Ещё в этом разделе