Республиканский конкурс "Дизайн сада"

26.04.2021
Учитель биологии Асташко Екатерина Александровна приняла участие в республиканском дистанционном конкурсе ландшафтных проектов "Дизайн сада" в номинации "Умный сад"

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВНИЮ

МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Управление по образованию, спорту и туризму

Дзержинского райисполкома

 

Государственное учреждение образования

«Дворищанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа»

 

Республиканский дистанционный конкурс ландшафтных проектов

«Дизайн сада»

 

«High-tech style»

Номинация  «Умный сад»

 

 Автор: Асташко Екатерина Александровна,

учитель биологии государственного учреждения образования «Дворищанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа»

      

   Дворище, 2021

  

Проект «High-tech style»

Сад в стиле хай-тек имеет минималистичный вид. Он не отличается пышным декором, но выглядит привлекательно. Такое оформление появилось в 70-х гг. XX века, когда стали развиваться высокие технологии.

Отличительной чертой стиля является его практичность и динамичность. Такой сад понравится людям, которые ценят время и не желают постоянно следить за его состоянием.

Для ландшафта хай-тек характерны следующие качества:

- простое оформление;

- лаконичность;

- геометричность.

При взгляде на участок должно создаваться ощущение свободы. Этого можно  добиться, формируя пространство с открытыми лужайками.

Сад должен восприниматься единым целым, поэтому зонирования тараются избегать. При оформлении не используют броских предметов, не делают пестрые клумбы.

В садах хай-тек можно увидеть смешение разных стилей ландшафтного дизайна. Они перекликаются друг с другом, поэтому выделить  какой-то один непросто.

Материалы для декорирования сада должны быть современными. Можно смело использовать металл и стекло. Эффектно выглядят декоративные элементы, созданные из древесины ценных пород. При оформлении сада обращают внимание на дорожки. Их покрывают гладкими материалами. Это могут быть плиты или бетон.

Малые архитектурные формы выбирают строгого вида, хорошо вписываются в пространство хай-тек нестандартные предметы декора. При выборе предметов декора нужно избегать чрезмерности и ярких оттенков.

Подчеркнуть минимализм стиля хай-тек в ландшафтном дизайне можно, используя подсветку. При выборе уличных фонарей можно выбирать изделия необычной формы. Это столбики и шары на ножках, осветительные приборы на кронштейнах.

Мой проект «High-tech style», сад в стиле хай-тек,  я предлагаю для реализации собственникам частных садовых участков, которым нравится сочитать классику, современность и практичность.

    

ПЛАН-СХЕМА САДА «High-tech style»

Автор: Асташко Екатерина Александровна, учитель биологии государственного учреждения образования «Дворищанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа»